Приветственное слово директора Института народного хозяйства

Огородникова Татьяна Владимировна

Дорогие абитуриенты, студенты и преподаватели! От всей души рада приветствовать Вас на нашем сайте!

История нашего Института началась в 1947 году. За более чем полвека мы пережили многочисленные переименования, реорганизации, слияния, которые, тем не менее, каждый раз соответствовали основным тенденциям развития отечественной экономики и этапам развития нашего государства. Любой человек, чья биография, так, или иначе, связана с Иркутским Нархозом, обязательно вспомнит названия замечательных факультетов, образующих наше богатое наследие:

- Планово-экономический;
- Экономики предприятия и предпринимательской деятельности.

В настоящее время преемственность этих факультетов сохраняется на кафедрах Экономики предприятий и предпринимательской деятельности и Экономической теории и институциональной экономики.

- Инженерно-экономический машиностроения и автотранспорта;
- Экономики и менеджмента в сфере услуг.

Традиции этих факультетов сохраняет кафедра Экономики и управления бизнесом.

- Инженерно-экономический горной промышленности и строительства;
- Факультет организации рынка.

Преемственность направлений подготовки, которые ранее осуществлялись на этих факультетах, сохраняется на кафедре Экономики и управления инвестициями и недвижимостью.

С 2010-2015 гг. на нашей базе существовал факультет Экономики предприятий и управления бизнесом, а с 2015-2018 гг. – факультет Экономики предприятий, отраслей и управления бизнесом.

С 1 июля 2018 г. факультет Экономики предприятий, отраслей и управления бизнесом преобразован в Институт народного хозяйства.

Мы с огромным уважением чтим традиции, доставшиеся нам от предшественников, ценим всех наших выпускников. Всегда радуемся видеть в родном Институте их детей и внуков.

От всей души приветствуем и всех, тех, кто впервые проявил интерес к нашему любимому Институту народного хозяйства.

Знакомьтесь, перед Вами Институт народного хозяйства Байкальского государственного университета. Сегодня наш Институт один из самых больших по численности обучающихся студентов. В Институте функционирует три выпускающие кафедры: экономики предприятия и предпринимательской деятельности, экономики и управления бизнеса, экономики и управления инвестициями и недвижимостью, а также одна общенаучная кафедра - экономической теории и институциональной экономики.

В 2018-2019 учебном году в Институте будет реализовано шесть образовательных программ бакалавриата, каждая из которых чрезвычайно актуальна и перспективна для отраслей народного хозяйства нашего региона и Российской экономики в целом:

- экономика предприятия и предпринимательская деятельность;
- экономика нефтегазового комплекса;
- экономика и управление инвестициями и недвижимостью;
- управление малым бизнесом;
- землеустройство и кадастры;
- лесное дело.

Институт имеет богатый опыт реализации и второго уровня высшего образования – магистратуры.

Людей, уже имеющих высшее образование, может заинтересовать возможность получения степени магистра по следующим программам: «Экономика фирмы, предпринимательство», «Экономика нефтегазового комплекса», «Лесное дело», «Управление градостроительной деятельностью и экономика развития территорий», «Управление недвижимостью», «Инжиниринг и производственный менеджмент», «Контрактная система в сфере закупок».

С 1 сентября 2018 г. на базе нашего Института реализуются три образовательные программы среднего профессионального образования:

- технология продукции общественного питания;
- земельно-имущественные отношения;
- лесное и лесопарковое хозяйство.

Итак, друзья, перед Вами наш любимый Институт. Мы знаем, что самый лучший период жизни – это студенчество. Мы всеми силами делаем жизнь наших студентов яркой и интересной. Ребята, участвующие в студенческом самоуправлении, проводят праздники родного Института, принимают участие в интеллектуальных играх, организуют спортивные соревнования, патронируют детей из деревенского детского дома в с. Казачье, в общем, помогают каждому провести свободное время весело и с пользой.

Но главное для нас – создание настоящих профессионалов с высоким уровнем квалификации. Поэтому студенты нашего Института имеют возможность постоянно участвовать в научно-исследовательской работе, в т.ч. выступать или присутствовать в качестве слушателей на региональных и Всероссийских конференциях, публиковать свои статьи в научных сборниках.

Обучение в Институте народного хозяйства Байкальского государственного университета означает гарантию хорошего трудоустройства. Крупные компании, органы государственной власти и местного самоуправления с удовольствием берут наших студентов на практику с ориентацией на будущую работу. Мы даем качественное образование – мы помогаем Вам пройти дорогу в будущее! Желаем сделать правильный выбор, и помните: Ваши успехи в Ваших руках!

     С уважением, Директор Института народного хозяйства, доктор экономических наук, профессор БГУ Огородникова Татьяна Владимировна.