Александр Петрович Суходолов победил на выборах ректора вуза
25 октября 2014 г.

Конференция трудового коллектива университета в составе 169 делегатов, включая 17 представителей обучающихся, большинством голосов (86%) отдала предпочтение первому проректору Александру Петровичу Суходолову, д.э.н., профессору, заслуженному экономисту РФ. Полномочия действующего ректора М.А. Винокурова истекают 17 ноября 2014 года в связи с достижением 65-летнего возраста.

Александр Петрович Суходолов в 1976 году окончил Иркутский институт народного хозяйства (ныне БГУЭП),получив квалификацию инженера-экономиста по специальности «Экономика и организация строительства».  После этого работал в тресте «Иркутсклесстрой»Минлесбумпрома СССР.

В январе 1987 года переведён в Институт экономики и организации промышленного производства СО АН СССР (Новосибирск),  где проработал до октября 1993-го.Одновременно учился в аспирантуре МГУ имени Михаила Ломоносова.  В начале 1990-х работал по совместительству собкором научного еженедельника «Наука в Сибири».  В 1993—1995 годы работал в Институте экономики РАН в Москве.  Одновременно являлся экспертом Госкомприроды РФ и консультантом по вопросам развития лесопромышленного комплекса администрации Иркутской области.  Учёная степень доктора экономических наук присуждена в 1997 году,  а в 1998-м присвоено учёное звание профессора.  С 1999 года работал в администрации Иркутской области,  где курировал экономический блок.  В 2002—2004 годах возглавлял также департамент внешних связей администрации губернатора,  а в 2004—2008 — департамент промышленности Иркутской области.  Александр Петрович был назначен на должность первого проректора вуза в 2011 году.

Участвовал в подготовке проекта первого Лесного кодекса РФ и проекта федерального закона «О Байкале»,  готовил предложения по формированию Прибайкальского национального парка.  Был одним из инициаторов начала газификации в Иркутской области и использования попутного газа месторождений региона для создания крупных электрогенерирующих мощностей и мощностей по газопереработке и газохимии.