Нововведения согласно Приказу об аттестации бакалавров и магистров Минобрнауки
21 декабря 2015 г.

Начиная с 2015-2016 учебного года в России, согласно Приказу об аттестации бакалавров и магистров Минобрнауки от 29 июня 2015 года, сохранение дипломных работ и их проверка на плагиат являются обязательными для всех вузов, имеющих государственную аккредитацию.
Сохранение работ в закрытых архивах создает дополнительные риски перепродажи коллекций и может усугубить ситуацию, поставив под удар не только студентов, но и университеты.
Лучший способ защитить свои права на работу – опубликовать её под своим именем пока она не попала в базу «Антиплагиата» под чужим. Опубликовать свое произведение – единственная возможность защитить авторские права на работу в XXI веке, а в условиях тотальной проверки вузов публикация дипломов – лучший способ подтвердить право на получение диплома о высшем образовании и сберечь честь университета, который может не только потерять репутацию. Он может оказаться закрытым.
В ноябре 2015 года в рамках проекта «Востребованное образование» был запущен «Научный корреспондент» (Научкор.рф) – место для публикации учебных и дипломных работ студентов всех образовательных учреждений Российской Федерации.
В «Научном Корреспонденте» работы публикуются на условиях открытой лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International, что позволяет свободно использовать произведения с указанием автора и ссылкой на источник, а значит – выпускает работу в открытое информационное пространство, дает ей шанс быть процитированной, включает автора в среду научной коммуникации. Все произведения, опубликованные в «Научном Корреспонденте» индексируются «Антиплагиатом» и закреплены за авторами в базе системы, а копии станут частью нового цифрового научного архива и депозитария ГПНТБ РФ.