"Перспективы студенческой скамьи"
9 января 2018 г.

С 2012 года наш факультет предлагает абитуриентам получить магистерское образование по направлению "Экономика нефтегазового комплекса". И вот уже более 5 лет это направление позволяет не просто получать знания в данном направлении, но и повышать компетенции в области НГК. 
Мы решили задать несколько вопросов обучающемуся на данном направлении магистратуры Новикову Александру.

"В 2012 году на факультете Экономики предприятий, отраслей и управления бизнесом (ЭПОиУБ) впервые открыли новое направление магистратуры «Экономика нефтегазового комплекса», куда я решил попробовать поступить. 
Для меня поступление в БГУ на данное направление на бюджетной основе было принципиальным, т.к. это оно, по моему мнению, перспективное и интересное, ведь Иркутская область является одним из приоритетных регионов по добыче нефти и газа (углеводородного сырья). Это было стартовой точкой в долгом пятилетнем пути поступления в БГУЭП (теперь уже БГУ). 
В 2012 году на 3 бюджетных места претендовало 14 человек, в итоге занял 4 место и не прошел по конкурсу. В 2013 году из 18 претендентов занял 6 место (также было 3 бюджетных места). В 2014 году уже не подавал документы, т.к. не верил в поступление на бюджетной основе. Однако, в 2015 году попытал своё счастье в очередной раз, конкурс был еще выше: на 7 бюджетных мест было подано 68 заявлений, в итоге занял 28 место и в очередной раз не прошел по конкурсу. И только в 2016 году, с четвертой попытки мне удалось поступить на вожделенное направление, мои честные труды и попытки были вознаграждены: 1 место в конкурсе из 7 бюджетных мест (заявлений подано 90). Помогли мне также баллы за индивидуальные достижения, которые в 2016 году учитывались при поступлении. 
Во время обучения (в мае 2017 года) группа студентов совместно с заместителем декана факультета Соломеиным А.А. и доцентом Никитенко Е.Б. участвовала в международной научно-практической конференции «Транзитно-транспортные проблемы России и Монголии» (Tranzit and transportation issues of Mongolia and Russia), которая проходила в Улан-Баторе. На конференции выступил с докладом «Экспорт пиломатериалов из России в Монголию» (Lumber export from Russia to Mongolia). Также совместно с преподавателями кафедры экономики и управления бизнесом нами подготовлена научная статья «Характеристика месторождений нефти, газа и конденсата в Иркутской области», продолжением статьи стало получение свидетельства о государственной регистрации базы данных «Месторождения нефти, газа и конденсата в Иркутской области», зарегистрированное в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. В конце 2017 года участвовал в конкурсе на получение стипендии губернатора Иркутской области, в котором стал победителем. 
Стоит отдать должное высококвалифицированным специалистам – преподавателям кафедры экономики и управления бизнесом, заведующим кафедрой которой является Кородюк Игорь Степанович. Он сформировал на кафедре костяк опытных преподавателей и учёных, которые дают новые знания и передают свой неоценимый опыт. Каждый преподаватель дал свои знания, которые пригодятся в профессиональной деятельности. 
В настоящее время ведётся работа по подготовке к защите магистерской диссертации, тема которой «Перспективы развития нефтегазового комплекса в Иркутской области» (научный руководитель Богомолова Е.Ю.). 
Абитуриентам желаю не преодолевать такой длинный путь при поступлении, а покорять вершину с первого раза! Студентам желаю проявлять активность в научной, творческой, спортивной и учебной деятельности и ваши труды обязательно будут вознаграждены".